Львы для ягнят (LIONS FOR LAMBS), 2007

Без рубрики Выскажись!

Это один из тех немногих фильмов, что достают прямо до совести, или до её остатков (кому как повезло). Он иллюстрирует, на чём базируются общественные принципы, качества и ценности – на лжи.

Тех, кто так думает, называют параноиками и пессимистами. Да, легче всего закрыть глаза и продолжать участвовать в мешанине. А мешанина выглядит просто: масса в кастрюле – это основная, бОльшая часть общества. Её мешают, и она движется за ложкой, то по часовой стрелке, то против. Есть ещё две немногочисленные общественные массы. Одна – руководит этой ложкой, мешает массу. А другая часть – особенная. Она не относится ни к первым, ни ко вторым, она решил отстраниться от мешанины. Потому, что так же как и другая небольшая кучка, видит и понимает правду, и не хочет участвовать во всеобщей мешанине. И вот мы видим её прилипшей к краям этой гипотетической кастрюли.

Вот несколько сюрреалистичная картина социума. Специи, которыми приправлена масса – шоу-бизнес, политика, экономика. Теракты, войны, голод, болезни. Как правило, большинство живет хуже избранного меньшинства. И при том в уши заливается ложь. «Посмотрите, как мы хорошо живем, прогресс, расцвет, развитие, эволюция». Хорошо, хм….общество помешано на деньгах, а это путь к гибели.

Вот фильм заставляет задуматься – а ради чего, зачем, что надо сделать, почему отстраненность сыграет против отстранившихся. Но, чёрт – как всё это трудно!!






Комментарии (2) на запись “Львы для ягнят (LIONS FOR LAMBS), 2007”

  1. Evgeny Sergeev пишет:

    А я живу, дышу и радуюсь. Ну и что если я не могу спасти Мир? Он ведь тоже не может меня спасти!

  2. Ольга пишет:

    а чёрт его знает…Может так всегда и было?..Вот ещё и Вергилий в своей Энеиде сказал «Auri sacra fames» (Проклятая жажда золота)

    Хочется утопии…идеального общества. Или, по-крайней мере – более справедливого.

Оставить комментарий

Wordpress Themes by Natty WP.
Images by koop viagra desEXign.
 
.