<video controls> <source src=»movie.mp4″ type=»video/mp4″> <source src=»movie.ogg» type=»video/ogg»> Your browser does not support the video tag. </video>
Определение и использование
Тег <video> определяет видео, например фрагмент ролика или другие видеопотоки.
В настоящее время имеется 3 поддерживаемых видео форматов для элемента <video>: MP4, WebM, и Ogg:
Browser
MP4
WebM
Ogg
Internet Explorer
Да
Нет
Нет
Chrome
Да
Да
Да
Firefox
Да От Firefox 21 От Firefox 30 Для Linux
Да
Да
Safari
Да
Нет
Нет
Opera
Да От Opera 25
Да
Да
MP4 = MPEG 4 файлы с h364 видео кодек и AAC аудио кодек
WebM = WebM файлы с VP8 видео кодек и Vorbis аудио кодек
Ogg = Ogg файлы с Theora видео кодек и Vorbis аудио кодек
Типы MIME для форматов видео
Format
MIME-type
MP4
video/mp4
WebM
video/webm
Ogg
video/ogg
Поддержка браузера
Номера в таблице указывают первую версию браузера, которая полностью поддерживает элемент.
Элемент
<video>
4.0
9.0
3.5
4.0
10.5
Различия между HTML 4,01 и HTML5
Тег <video> является новым в HTML5.
Советы и примечания
Совет: Любой текст между тегами <video> и </video> будет отображаться в обозревателях, не поддерживающих элемент <video>.
Дополнительные атрибуты
Атрибут
Значение
Описание
autoplay
autoplay
Указывает, что воспроизведение видео начнется сразу после его готовности
controls
controls
Указывает, что элементы управления видео должны отображаться (например, кнопка воспроизведения/паузы и т.д.).
height
pixels
Устанавливает высоту видео проигрывателя
loop
loop
Указывает, что видео будет начинаться снова, каждый раз, когда он закончится
muted
muted
Указывает, что аудиовыход видео должен быть отключен
poster
URL
Указывает изображение, которое будет отображаться во время загрузки видео, или до тех пор, пока пользователь не достигнет кнопки воспроизведения
preload
auto metadata none
Указывает, если и как автор считает, что видео должно быть загружено при загрузке страницы
src
URL
Указывает URL-адрес видео-файла
width
pixels
Устанавливает ширину видео проигрывателя
Глобальные атрибуты
Тег <video> также поддерживает Глобальные атрибуты в HTML.
Атрибуты события
Тег <video> также поддерживает Атрибуты событий в HTML.
Похожие страницы
HTML DOM Ссылки: HTML Audio/Video DOM Reference
Параметры CSS по умолчанию
Нет.
Тег | HTML справочник
HTML теги
Значение и применение
Раньше в браузерах не было встроенных возможностей для поддержки аудио и видео контента, но с развитием интернет, поддержка мультимедийных элементов в качестве возможностей современных браузеров стала необходимостью.
В HTML 5 были введены новые элементы <video> и <audio>. Тег <video> добавляет видео контент на страницу. Элементы поддерживаются во всех современных браузерах.
Формат видеофайла – это определённая структура, в которой видеозапись хранится на носителе (запоминающее устройство) и определяется двумя состовляющими: файлом-контейнером, в котором хранится сама видеозапись, и кодеками, которые используются для обработки звука и изображения. В настоящее время существует 3 поддерживаемых формата видео для элемента <video>:
Браузер
MP4
WebM
Ogg
Chrome
ДА
ДА
ДА
Firefox
ДА
ДА
ДА
Opera
ДА
ДА
ДА
Safari
ДА
НЕТ
НЕТ
IE
ДА
НЕТ
НЕТ
Edge
ДА
НЕТ
НЕТ
Контейнер MPEG-4 + видео кодек Н.264 + аудио кодек ААС. Это сочетание обычно называют «MPEG-4». Н.264 — высококачественный и гибкий видео кодек, но он запатентован и на его использование необходимо получить платную лицензию. Лицензионные требования стали основной причиной, почему браузеры отказываются его поддерживать.
Контейнер Ogg + видео кодек Theora + аудио кодек Vorbis. Как правило, формат называется «Ogg Theora». Все кодеки и контейнер в этом варианте с открытым исходным кодом и без патентных или лицензионных ограничений.
Контейнер WebM + видео кодек VP8 + аудио кодек Vorbis. «WebM» открытый формат мультимедиа, представленный компанией на конференции Google I/O 19 мая 2010 года. Формат не требует лицензионных отчислений, основан на открытых видео кодеках VP8 и VP9, аудио кодеке Vorbis и подмножестве медиа контейнера Matroska. Новый формат вместе с VP8 призван заменить проприетарный стандарт H.264/MPEG-4.
Добавили на страницу видео (тег <video>) шириной 320 пикселей и высотой 240 пикселей (атрибуты width = «320» height = «240»), атрибут poster — указывает местоположение изображения, которое пользователь будет видеть перед запуском видео (если атрибут не указан, то отображается первый кадр видео). Часто этим атрибутом пользователей вводят в заблуждение (отсутствие того контента, которое изображено на картинке).
Атрибутом controls добавили отображение встроенных элементов управления мультимедийным файлом (кнопка воспроизведения / паузы, регулятор, позволяющий перейти к определенному фрагменту ролика, а также регулятор уровня громкости).
Использовали тег <source>, который позволяет указать несколько вариантов формата видео (в этом случае браузер сможет выбрать подходящий формат для загрузки и воспроизведения). Чтобы повысить эффективность работы клиента, при использовании нескольких форматов нужно указывать в тегах <source> атрибут type (MIME-типы для видео):
Формат
MIME-типы
MP4
video/mp4
Ogg
video/ogg
WebM
video/webm
Благодаря тегу <track> добавили субтитры к видео:
Добавили путь к файлу атрибутом src.
Установили тип дорожки — субтитры kind = «subtitles» (данный параметр устанавливается по умолчанию, также доступны навигационные параметры, метаданные и параметры для людей с ограниченными возможностями).
Установили язык дорожки srclang = «ru».
Отобразили названия двух дорожек label = «English», label = «Russian».
Выбрали дорожку по умолчанию атрибутом default.
Результат нашего примера:
Ваш браузер не поддерживает видео тег.
Добавление видео с субтитрами на страницу (HTML тег <video>).
Допускается добавлять видео файлы с использование упрощенного синтаксиса (без использования тега <source>), но такая запись будет актуальна если все браузеры поддерживают данный формат видео:
<video src = "123.mp4" width = "320" height = "240" poster = "10.jpg" controls>
Ваш браузер не поддерживает этот видео формат. <!--Текст будет виден только тем у кого браузер не поддерживает этот видео формат-->
Вы можете скачать этот файл по ссылке.
</video>
Значение CSS по умолчанию
Нет.
Поддержка глобальных атрибутов
Элемент поддерживает «глобальные атрибуты».
Атрибуты событий
Элемент поддерживает «атрибуты событий».
HTML теги
| HTML | WebReference
Добавляет, воспроизводит и управляет настройками видеоролика на веб-странице. Путь к файлу задаётся через атрибут src или вложенный элемент <source>. Список поддерживаемых браузерами аудио и видеокодеков ограничен и приведён в табл. 1.
Табл. 1. Кодеки и браузеры
Браузер
Аудио кодеки
ogg/vorbis
17
4
11.5
3.5
wav
12
8
11.5
4
3.5
mp3
9
12
4
15
4
22
AAC
9
12
12
15
4
22
Видео кодеки
ogg/theora
17
4
11.5
3.5
H.264
9
12
4
25
3.2
21
WebM
14
6
11.5
4
Firefox поддерживает AAC частично — только в контейнере MP4 и когда операционная система поддерживает этот формат.
Для универсального воспроизведения в указанных браузерах видео кодируют с помощью разных кодеков и добавляют файлы одновременно (см. пример).
Синтаксис
<video>
<source src="<адрес>">
</video>
Закрывающий тег
Атрибуты
autoplay
Видео начинает воспроизводиться автоматически после загрузки страницы.
controls
Добавляет панель управления к видеоролику.
height
Задаёт высоту области для воспроизведения видеоролика.
loop
Повторяет воспроизведение видео с начала после его завершения.
poster
Указывает адрес картинки, которая будет отображаться, пока видео не доступно или не воспроизводится.
preload
Используется для загрузки видео вместе с загрузкой веб-страницы.
src
Указывает путь к воспроизводимому видеоролику.
width
Задаёт ширину области для воспроизведения видеоролика.
Каждая спецификация проходит несколько стадий одобрения.
Recommendation (Рекомендация) — спецификация одобрена W3C и рекомендована как стандарт.
Candidate Recommendation (Возможная рекомендация) — группа, отвечающая за стандарт, удовлетворена, как он соответствует своим целям, но требуется помощь сообщества разработчиков по реализации стандарта.
Proposed Recommendation (Предлагаемая рекомендация) — на этом этапе документ представлен на рассмотрение Консультативного совета W3C для окончательного утверждения.
Working Draft (Рабочий проект) — более зрелая версия черновика после обсуждения и внесения поправок для рассмотрения сообществом.
Editor’s draft (Редакторский черновик) — черновая версия стандарта после внесения правок редакторами проекта.
Draft (Черновик спецификации) — первая черновая версия стандарта.
Особняком стоит живой стандарт HTML (Living) — он не придерживается традиционной нумерации версий, поскольку находится в постоянной разработке и обновляется регулярно.
Браузеры
В таблице браузеров применяются следующие обозначения.
— элемент полностью поддерживается браузером;
— элемент браузером не воспринимается и игнорируется;
— при работе возможно появление различных ошибок, либо элемент поддерживается с оговорками.
Число указывает версию браузреа, начиная с которой элемент поддерживается.
Автор и редакторы
Автор: Влад Мержевич
Последнее изменение: 27.03.2018
Редакторы: Влад Мержевич
Тег | HTML справочник
Поддержка браузерами
12.0+
9.0+
3.5+
4.0+
10.5+
4.0+
Описание
HTML тег <video> позволяет добавить на страницу видеофайл. Некоторые браузеры не поддерживают видеофайлы некоторых форматов, поэтому необходимо предоставить видеофайл в нескольких форматах одновременно, для этого используются теги <source>, которые должны располагаться внутри элемента <video>.
Любой текст внутри элемента <video> будет отображен браузером в том случае, когда сам элемент или формат используемого видеофайла не поддерживается браузером.
Примечание: атрибутам controls, autoplay и loop при использовании не обязательно должны быть присвоены значения, эти атрибуты являются атрибутами булева типа, то есть если атрибут указан, то данная функция считается включенной, если не указан — выключенной.
Атрибуты
autoplay:
Указывает, что воспроизведение видеофайла должно начинаться автоматически, как только файл будет полностью загружен. Значения для логического атрибута autoplay можно задавать следующими способами:
Отображает элементы управления воспроизведением, включающие в себя: запуск, паузу, полосу прокрутки, громкость звука, включение полноэкранного режима, титры/субтитры (при наличии) и звуковую дорожку (при наличии). Значения для логического атрибута controls можно задавать следующими способами:
Устанавливает высоту видеоплеера в пикселях (пример:).
Пример »
loop:
Указывает, что воспроизведение будет начинаться сначала, каждый раз, после завершения (повтор воспроизведения). Значения для логического атрибута loop можно задавать следующими способами:
<video loop>
<video loop="loop">
<video loop="">
Пример »
muted:
Позволяет отключить звук, чтобы по умолчанию видео воспроизводилось беззвучно, при желании пользователь сможет включить звук самостоятельно. Возможные значения логического атрибута muted:
Примечание: атрибут muted не поддерживается в IE9 и более ранних версиях.
poster:
Указывает URL-адрес изображения (картинки), которое будет отображаться пока видеофайл загружается или пока пользователь не нажмет кнопку воспроизведения. Если атрибут не установлен, то браузер отображает первый кадр видеоролика.
Пример »
preload:
Указывает, какие действия должен выполнять браузер, если для видеоплеера не указан атрибут autoplay. При совместном использовании с атрибутом autoplay атрибут preload будет проигнорирован. Он может принимать одно из следующих трех значений:
auto — загрузка видеофайла начнется после загрузки страницы
metadata — сбор информации о видеофайле: размер, первый кадр, список воспроизведения, длительность
none — загрузка видеофайла начнется только после щелчка мыши по кнопке воспроизведение
Пример »
Примечание: атрибут preload не поддерживается браузером Internet Explorer.
src:
Определяет путь к нужному видеофайлу (путь может быть либо абсолютным либо относительным).
Пример »
width:
Устанавливает ширину видеоплеера в пикселях (пример:).
Пример »
Тег <video> так же поддерживает Глобальные атрибуты и События
Стиль по умолчанию
Нет.
Пример
<video controls="controls" poster="video/duel.jpg">
<source src="movie.ogg" type="video/ogg">
Ваш браузер не поддерживает тег video.
</video>
Результат данного примера в окне браузера:
Тег HTML видео на сайт
Тег <video> HTML используется для вставки на сайт воспроизводимого видео. Обычно содержит вложенные элементы <source> для указания нескольких вариантов источника видео-файла.
Для указания субтитров, глав и другой текстовой информации используется тег <track>.
Этот тег был введен в HTML5.
Синтаксис
<video>вложенные теги / альтернативный текст</video>
Альтернативный текст. Вы можете указать внутри тега <video> альтернативный текст. Он будет выведен, если ваш браузер не поддерживает тег.
Примеры использования <video> в HTML коде
<!DOCTYPE html> <html> <head> <title>Вставка видео на сайт</title> </head> <body> <video autoplay controls loop> <source src="/video/my_video.mp4" type="video/mp4"> <source src="/video/my_video.ogg" type="video/ogg"> Воспроизведение видео-файла не поддерживается браузером </video> </body> </html>
Поддержка браузерами
Атрибуты
Атрибут
Значения
Описание
autoplay
не указывается / autoplay
Если указан, видео будет воспроизведено, как только будет загружено.
controls
не указывается / controls
Если указан, будут выведены кнопки управления плеером (play, pause и т.д.).
height
число
Устанавливает высоту видео.
loop
не указывается / loop
Если указан, видео будет циклически воспроизводиться до закрытия страницы (после завершения, воспроизведение начнется сначала).
muted
не указывается / muted
Если указан, видео будет воспроизведено без звука.
poster
URL
Адрес картинки — превью. Превью выводится на месте видеоплеера пока воспроизведение видео не началось.
preload
auto metadata none
Определяет особенности загрузки видео элемента. auto — загружать видео полностью при загрузке страницы. metadata — при загрузке страницы загружается только техническая информация (метаданные, например, продолжительность видео). none — не загружать видео при загрузке страницы.
Если указан атрибут autoplay, атрибут preload будет проигнорирован.
src
URL
Адрес видео-файла.
width
число
Устанавливает ширину видео.
HTML тег video
Тег <video> позволяет в браузере проигрывать видео файлы.
В настоящее время поддерживается три видео формата — MP4, WEBM, OGG.
Браузер
MP4
WEBM
OGG
Internet Explorer
Да
Нет
Нет
Chrome
Да
Да
Да
Firefox
Да
Да
Да
Safari
Да
Нет
Нет
Opera
Да
Да
Да
MP4 = h356 видео кодек + AAC аудио кодек
WEBM = VP8 видео кодек + Vorbis аудио кодек
OGG = Theora видео кодек + Vorbis аудио кодек
Любой текст между тегами <video> и </video> будет отображен в том случае, если тег <video> не поддерживается браузером.
MIME-типы для видео форматов
Формат
MIME-тип
MP4
video/mp4
WEBM
video/webm
OGG
video/ogg
Разница между HTML 4.01 и HTML5
Тег <video> был добавлен в HTML5.
Атрибуты тега <video>
Атрибут
Описание
autoplay
Автоматически запускает медиа-файл на воспроизведение
controls
Включает элементы управления воспроизведением видеофайла
height
Определяет высоту области отображения видео
loop
Включает бесконечный цикл воспроизведения видеофайла
muted
Отключает звук у видеофайла
poster
Определяет URL изображения заставки видеофайла
preload
Определяет, следует ли загружать видеофайл во время загрузки страницы
src
Определяет URL видеофайла
width
Определяет ширину видеоплеера
Общие атрибуты
Тег <video> поддерживает общие атрибуты и атрибуты-события.
HTML пример использования
Проигрываем видео файл:
<video controls>
<source src='movie.mp4' type="video/mp4">
<source src='movie.ogg' type="video/ogg">
Ваш браузер не поддерживает тег video.
</video>
HTML первые шаги — урок 7 — Тег object. Вставка видео с Youtube.
Довольно часто нужно вставить видео с youtube на свой блог, в этом уроке мы разберем какие теги и их атрибуты используются. Давайте для начала зайдем на youtube и скопируем код видео.
Как вы наверно уже заметили для вставки видео используется тег <object>. Также у тега object есть атрибут style. Атрибут style это универсальный для всех тегов атрибут в нем пишутся CSS-стили для тега. Что такое CSS мы разберем чуть позже, а пока хватит нам и этого. CSS стили в атрибуте пишутся через точку с запятой. Здесь у нас есть height и width, то есть высота и ширина. Именно эти параметры мы можем поменять. Например если мы поставим:
То размер проигрывателя Youtube будет в два раза меньше. Также тогда следует изменить высоту и ширину у тега embed, которые заданы атрибутами width и height.
Также в теге object включены теги <param>. В тегах param прописываются свойства вставленного объекта. Среди вставленных параметров:
movie — обозначает, что это видео-ролик, а далее в атрибуте value URL этого ролика.
allowFullScreen — разрешить переход в полноэкранный режим, можно поставить value=»false», чтобы нельзя было переходить в полноэкранный режим.
allowScriptAccess — нужно для работы с API проигрывателя.
HTML-видео
Элемент HTML используется для
показать видео на веб-странице.
HTML-элемент
будет отображаться только
в браузерах, которые не
поддерживают элемент .
HTML
<видео> Автовоспроизведение
Для автоматического запуска видео используйте атрибут autoplay :
Пример
<автозапуск видео> Ваш браузер не поддерживает тег видео.
Попробуй сам »
Примечание. Браузеры Chromium не
разрешить автозапуск в большинстве случаев. Однако приглушенный автозапуск всегда разрешен.
Добавить приглушенный после
autoplay , чтобы ваше видео начинало воспроизводиться автоматически (но без звука):
Пример
<автовоспроизведение видео отключено> Ваш браузер не поддерживает тег видео.
Попробуй сам »
Поддержка браузера
Цифры в таблице указывают на первую версию браузера, которая полностью поддерживает
<видео> элемент.
Элемент
<видео>
4,0
9,0
3.5
4,0
10,5
Форматы HTML-видео
Поддерживаются три видеоформата: MP4, WebM и Ogg. Браузер поддерживает различные форматы:
Браузер
МП4
ВебМ
Огг
Край
ДА
ДА
ДА
Хром
ДА
ДА
ДА
Firefox
ДА
ДА
ДА
Сафари
ДА
ДА
№
Опера
ДА
ДА
ДА
HTML-видео — типы носителей
Формат файла
Тип носителя
MP4
видео/mp4
ВебМ
видео/вебм
Огг
видео/огг
HTML-видео — методы, свойства и события
HTML DOM определяет методы, свойства и события для элемента .
Позволяет загружать, воспроизводить и приостанавливать видео, а также устанавливать продолжительность и громкость.
Существуют также события DOM, которые могут уведомлять вас, когда видео начинает воспроизводиться, приостанавливается и т. д.
Полную справку по DOM см. в нашем справочнике по HTML Audio/Video DOM.
Теги HTML-видео
Бирка
Описание
<видео>
Определяет видео или фильм
<источник>
Определяет несколько медиа-ресурсов для медиа-элементов, таких как и
<дорожка>
Определяет текстовые дорожки в медиаплеерах
: Элемент Video Embed — HTML: Язык гипертекстовой разметки
HTML-элемент встраивает в документ медиаплеер, поддерживающий воспроизведение видео.Вы также можете использовать для аудиоконтента, но элемент может обеспечить более подходящее взаимодействие с пользователем.
В приведенном выше примере показано простое использование элемента . Аналогично элементу , мы включаем путь к медиафайлу, который хотим отобразить, внутри атрибута src ; мы можем включить другие атрибуты, чтобы указать такую информацию, как ширина и высота видео, хотим ли мы, чтобы оно автоматически воспроизводилось и зацикливалось, хотим ли мы отображать элементы управления видео по умолчанию в браузере и т. д.
Содержимое внутри открывающего и закрывающего тегов отображается как запасной вариант в браузерах, не поддерживающих этот элемент.
Как и все другие элементы HTML, этот элемент поддерживает глобальные атрибуты.
автовоспроизведение
Логический атрибут; если указано, видео автоматически начинает воспроизводиться, как только оно может это сделать, не останавливаясь для завершения загрузки данных.
Примечание: Сайты, которые автоматически воспроизводят аудио (или видео со звуковой дорожкой), могут быть неприятными для пользователей, поэтому их следует по возможности избегать.Если вы должны предложить функцию автовоспроизведения, вы должны сделать ее необязательной (требуя, чтобы пользователь специально включил ее). Однако это может быть полезно при создании медиа-элементов, источник которых будет установлен позднее под контролем пользователя. См. наше руководство по автовоспроизведению для получения дополнительной информации о том, как правильно использовать автовоспроизведение.
Чтобы отключить автовоспроизведение видео, autoplay="false" не сработает; видео будет воспроизводиться автоматически, если атрибут вообще присутствует.Чтобы удалить автовоспроизведение, атрибут нужно удалить вообще.
В некоторых браузерах (например, Chrome 70.0) автовоспроизведение не работает, если отсутствует атрибут muted .
автокартинка в картинке
Логический атрибут, который, если true , указывает, что элемент должен автоматически переключаться в режим «картинка в картинке», когда пользователь переключается между этим документом и другим документом или приложением.
органы управления
Если этот атрибут присутствует, браузер предложит элементы управления, позволяющие пользователю управлять воспроизведением видео, включая громкость, поиск и паузу/возобновление воспроизведения.
список управления
Атрибут controllist , если он задан, помогает браузеру выбрать, какие элементы управления отображать в медиа-элементе всякий раз, когда браузер показывает свой собственный набор элементов управления (например,грамм. когда атрибут управляет атрибутом ).
Допустимые значения: nodownload , nofullscreen и noremoteplayback .
Используйте атрибут disablepictureinpicture , если вы хотите отключить режим «картинка в картинке» (и элемент управления).
перекрестное происхождение
Этот перечисляемый атрибут указывает, следует ли использовать CORS для получения соответствующего видео.Ресурсы с поддержкой CORS можно повторно использовать в элементе без нарушения . Допустимые значения:
анонимный
Отправляет перекрестный запрос без учетных данных. Другими словами, он отправляет HTTP-заголовок Origin: без файла cookie, сертификата X.509 или выполнения базовой HTTP-аутентификации. Если сервер не предоставляет учетные данные для исходного сайта (не устанавливая HTTP-заголовок Access-Control-Allow-Origin: ), изображение будет испорчено , и его использование будет ограничено.
использование учетных данных
Отправляет перекрестный запрос с учетными данными. Другими словами, он отправляет HTTP-заголовок Origin: с файлом cookie, сертификатом или базовой HTTP-аутентификацией. Если сервер не передает учетные данные исходному сайту (через HTTP-заголовок Access-Control-Allow-Credentials: ), изображение будет испорчено , и его использование будет ограничено.
Если ресурс отсутствует, он извлекается без запроса CORS (т.е. без отправки HTTP-заголовка Origin: ), предотвращая его неиспорченное использование в элементах . Если оно недействительно, оно обрабатывается так, как если бы использовалось перечислимое ключевое слово анонимный . Дополнительную информацию см. в атрибутах настроек CORS.
отключить изображение в изображении
Запрещает браузеру предлагать контекстное меню «Картинка в картинке» или автоматически запрашивать функцию «Картинка в картинке» в некоторых случаях.
отключить дистанционное воспроизведение
Логический атрибут, используемый для отключения возможности удаленного воспроизведения на устройствах, подключенных с помощью проводных (HDMI, DVI и т. д.) и беспроводных технологий (Miracast, Chromecast, DLNA, AirPlay и т. д.).
В Safari вы можете использовать x-webkit-airplay="deny" в качестве запасного варианта.
высота
Высота области отображения видео в пикселях CSS (только абсолютные значения, без процентов.)
петля
Логический атрибут; если указано, браузер будет автоматически возвращаться к началу при достижении конца видео.
приглушенный
Логический атрибут, указывающий настройку по умолчанию для звука, содержащегося в видео. Если установлено, звук изначально будет отключен. Его значение по умолчанию — false , что означает, что звук будет воспроизводиться при воспроизведении видео.
playsinline
Логический атрибут, указывающий, что видео должно воспроизводиться «встроенно», то есть в пределах области воспроизведения элемента. Обратите внимание, что отсутствие этого атрибута не означает , что видео всегда будет воспроизводиться в полноэкранном режиме.
плакат
URL-адрес изображения, которое будет отображаться во время загрузки видео. Если этот атрибут не указан, ничего не отображается до тех пор, пока не станет доступным первый кадр, после чего первый кадр отображается как кадр постера.
предварительная нагрузка
Этот перечисляемый атрибут предназначен для предоставления браузеру подсказки о том, что, по мнению автора, приведет к наилучшему взаимодействию с пользователем в отношении того, какой контент загружается перед воспроизведением видео. Может иметь одно из следующих значений:
.
нет : Указывает, что видео не должно быть предварительно загружено.
метаданные : Указывает, что только метаданные видео (т.грамм. длина) извлекается.
auto : Указывает, что весь видеофайл может быть загружен, даже если пользователь не должен его использовать.
пустая строка : Синоним значения auto .
Значение по умолчанию отличается для каждого браузера. Спецификация рекомендует установить метаданные .
Примечание:
Атрибут autoplay имеет приоритет над preload .Если указано autoplay , браузеру, очевидно, потребуется начать загрузку видео для воспроизведения.
Спецификация не обязывает браузер следовать значению этого атрибута; это просто намек.
источник
URL-адрес видео для встраивания. Это необязательно; вместо этого вы можете использовать элемент в блоке видео, чтобы указать видео для встраивания.
ширина
Ширина области отображения видео в пикселях CSS (только абсолютные значения, без процентов).
Не все браузеры поддерживают одни и те же форматы видео; вы можете указать несколько источников внутри вложенных элементов , и тогда браузер будет использовать первый из них, который он понимает.
Ваш браузер не поддерживает видео HTML5. Вот
вместо этого ссылка на видео.
Мы предлагаем подробное и подробное руководство по типам медиафайлов и руководство по кодекам, поддерживаемым для видео. Также доступно руководство по аудиокодекам, которые можно с ними использовать.
Другие примечания по использованию:
Если вы не укажете атрибут elements , видео не будет включать элементы управления браузера по умолчанию; вы можете создавать свои собственные элементы управления с помощью JavaScript и API HTMLMediaElement .Подробнее см. в разделе Создание кроссбраузерного видеоплеера.
Чтобы обеспечить точный контроль над вашим видео (и аудио) контентом, HTMLMediaElement запускают множество различных событий. Эти события не только обеспечивают управляемость, но и позволяют отслеживать ход загрузки и воспроизведения мультимедиа, а также состояние и позицию воспроизведения.
Свойство object-position можно использовать для настройки положения видео в кадре элемента, а свойство object-fit — для управления тем, как регулируется размер видео, чтобы оно соответствовало кадру.
Чтобы показывать субтитры/заголовки вместе с вашим видео, вы можете использовать JavaScript вместе с элементом и форматом WebVTT. Дополнительную информацию см. в разделе Добавление титров и субтитров к видео в формате HTML5.
Вы можете воспроизводить аудиофайлы с помощью элемента . Это может быть полезно, если, например, вам нужно воспроизвести звук с расшифровкой WebVTT, так как элемент не разрешает субтитры с использованием WebVTT.
Чтобы протестировать запасной контент в браузерах, поддерживающих этот элемент, вы можете заменить несуществующим элементом, например .
Хорошим общим источником информации об использовании HTML является руководство для начинающих по видео- и аудиоконтенту.
Стилизация с помощью CSS
Элемент является замененным элементом — его display значение по умолчанию равно inline , но его ширина и высота по умолчанию в окне просмотра определяются встраиваемым видео.
Нет особых соображений по стилю ; общая стратегия состоит в том, чтобы дать ему отображать значение блока , чтобы упростить позиционирование, размер и т. д., а затем укажите необходимые сведения о стиле и макете. Основы стиля видеопроигрывателя содержат некоторые полезные методы стиля.
Обнаружение добавления и удаления дорожек
Вы можете определить, когда дорожки добавляются и удаляются из элемента , используя события addtrack и removetrack . Однако эти события не отправляются непосредственно самому элементу . Вместо этого они отправляются в объект списка дорожек в элементе HTMLMediaElement , который соответствует типу дорожки, добавленной к элементу:
HTMLMediaElement.аудиотреки
AudioTrackList , содержащий все звуковые дорожки медиа-элемента. Вы можете добавить прослушиватель для addtrack к этому объекту, чтобы получать оповещения, когда к элементу добавляются новые звуковые дорожки.
HTMLMediaElement.videoTracks
Добавьте прослушиватель addtrack к этому объекту VideoTrackList , чтобы получать информацию о добавлении видеодорожек к элементу.
HTMLMediaElement.текстовые треки
Добавьте прослушиватель событий addtrack в этот TextTrackList , чтобы получать уведомления, когда к элементу добавляются новые текстовые дорожки.
Например, чтобы определить, когда звуковые дорожки добавляются или удаляются из элемента , можно использовать следующий код:
var elem = document.querySelector("видео");
elem.audioTracks.onaddtrack = функция (событие) {
trackEditor.addTrack(event.track);
};
элементaudioTracks.onremovetrack = функция (событие) {
trackEditor.removeTrack(event.track);
};
Этот код отслеживает добавление и удаление звуковых дорожек из элемента и вызывает гипотетическую функцию в редакторе дорожек для регистрации и удаления дорожки из списка доступных дорожек редактора.
Вы также можете использовать addEventListener() для прослушивания событий addtrack и removetrack .
Простой пример видео
В этом примере воспроизводится видео при активации, предоставляя пользователю элементы управления видео по умолчанию в браузере для управления воспроизведением.
<управление видео
src="https://archive.org/download/BigBuckBunny_124/Content/big_buck_bunny_720p_surround.mp4"
плакат="https://peach.blender.org/wp-content/uploads/title_anouncement.jpg?x11217"
>
Извините, ваш браузер не поддерживает встроенные видео,
но не волнуйтесь, вы можете скачать
и смотрите его в своем любимом видеоплеере!
Пока не начнется воспроизведение видео, на его месте будет отображаться изображение, указанное в атрибуте постер.Если браузер не поддерживает воспроизведение видео, отображается резервный текст.
Пример с несколькими источниками
Этот пример основывается на предыдущем, предлагая три разных источника для мультимедиа; это позволяет смотреть видео независимо от того, какие видеокодеки поддерживаются браузером.
<управление видео
poster="https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e8/Elephants_Dream_s5_both.jpg" >
<источник
src="https://archive.org/download/ElephantsDream/ed_hd.ОГВ"
тип="видео/огг">
<источник
src="https://archive.org/download/ElephantsDream/ed_hd.avi"
тип="видео/ави">
<источник
src="https://archive.org/download/ElephantsDream/ed_1024_512kb.mp4"
тип="видео/mp4">
Ваш браузер не поддерживает тег видео HTML5.
Пробуется первый WebM. Если это невозможно воспроизвести, то пробуется MP4. Наконец, Ogg судят. Резервное сообщение отображается, если элемент видео не поддерживается, но не в случае сбоя всех источников.
Некоторые типы мультимедийных файлов позволяют предоставлять более конкретную информацию с помощью параметра codecs как части строки типа файла. Относительно простой пример — видео/webm; codecs="vp8, vorbis" , в котором говорится, что файл представляет собой видео WebM, использующее VP8 для видео и Vorbis для аудио.
Поддержка сервером видео
Если тип MIME для видео не установлен правильно на сервере, видео может не отображаться или отображаться серым прямоугольником со знаком X (если включен JavaScript).
Если вы используете веб-сервер Apache для обслуживания видео Ogg Theora, вы можете решить эту проблему, добавив расширения типа видеофайла к типу MIME «video/ogg». Наиболее распространенными расширениями типов видеофайлов являются «.ogm», «.ogv» или «.ogg». Для этого отредактируйте файл «mime.types» в «/etc/apache» или используйте директиву конфигурации «AddType» в httpd.conf .
AddType видео/ogg .ogm
Видео AddType/ogg .ogv
Видео AddType/ogg .ogg
Если вы предоставляете свои видео как WebM, вы можете решить эту проблему для веб-сервера Apache, добавив расширение, используемое вашими видеофайлами (.webm» является наиболее распространенным) в тип MIME «video/webm» через файл «mime.types» в «/etc/apache» или через директиву конфигурации «AddType» в httpd.conf .
AddType видео/webm .webm
Ваш веб-хост может предоставить простой интерфейс для изменения конфигурации типа MIME для новых технологий, пока не произойдет естественное глобальное обновление.
Видео должны содержать как субтитры, так и расшифровки, которые точно описывают его содержание (дополнительную информацию о том, как это реализовать, см. в разделе Добавление субтитров и субтитров к видео HTML5).Субтитры позволяют людям с потерей слуха понимать аудиоконтент видео во время его воспроизведения, а расшифровки позволяют людям, которым требуется дополнительное время, просматривать аудиоконтент в удобном для них темпе и формате.
Стоит отметить, что, хотя вы можете добавлять субтитры только к аудиофайлам, вы можете делать это только при воспроизведении аудио в элементе , так как область видео элемента используется для представления субтитров. Это один из особых случаев, когда полезно воспроизводить звук в элементе видео.
Если используются службы автоматического создания субтитров, важно проверить сгенерированный контент, чтобы убедиться, что он точно представляет исходное видео.
В дополнение к разговорному диалогу субтитры и стенограммы также должны идентифицировать музыку и звуковые эффекты, которые передают важную информацию. Сюда входят эмоции и тон:
14
00:03:14 --> 00:03:18
[Драматическая рок-музыка]
15
00:03:19 --> 00:03:21
[шепотом] Что это там вдалеке?
16
00:03:22 --> 00:03:24
Это… это…
16 00:03:25 --> 00:03:32
[Громкий стук]
[Звенит посуда]
Подписи не должны загораживать основную тему видео.Их можно расположить с помощью настройки метки align VTT.
Таблицы BCD загружаются только в браузере
Тег HTML »
Раскрытие информации: Ваша поддержка помогает сайту работать! Мы зарабатываем комиссионные за некоторые услуги, которые мы рекомендуем на этой странице. Узнать больше
Элемент из
Всевозможные способы встраивания современных мультимедиа с HTML-кодом
Что делает HTML-тег ?
Элемент , который добавляет встроенную поддержку воспроизведения видео в спецификацию HTML в HTML5, может использоваться для встраивания видео в HTML-документ.Добавьте URL-адрес видео к элементу, используя либо атрибут src элемента , либо вложив один или несколько элементов между открывающим и закрывающим тегами .
Дисплей
встроенный
Пример кода
К сожалению, ваш браузер не поддерживает HTML5 video, но вы можете
скачать это видео из архива Интернет-архив.
К сожалению, ваш браузер не поддерживает HTML5 видео , но вы можете
скачать это видео из интернет-архива.
Добавление видео на веб-страницы
Элемент video был добавлен в HTML5 вместе со своим братом audio . Вы можете узнать больше об обоих, прочитав наше руководство по использованию мультимедиа в HTML5. Элемент video используется для добавления видео на веб-страницу.Видео идентифицируется путем добавления URL-адреса к атрибуту src , и вы можете использовать его для встраивания видео, размещенных в вашей собственной учетной записи хостинга или размещенных на внешнем веб-сайте.
iframe против видео
Многие веб-сайты видеохостинга, такие как YouTube и Vimeo, предоставляют код для встраивания видео, который использует iframe , а не тег video . Какой тег следует использовать при встраивании видео из службы потокового видео, например YouTube или Vimeo? Почти во всех случаях имеет смысл использовать код для встраивания, предоставляемый службой потокового видео.Делая это, вы получаете преимущества всех методов оптимизации, встроенных в видеоплеер службы потоковой передачи. Оптимизация поможет повысить скорость воспроизведения, а также будет включать резервные варианты для пользователей старых браузеров.
Адам — технический писатель, специализирующийся на документации и учебных пособиях для разработчиков.
HTML5 Video Tag » Полное руководство [2022]
Это наше полное руководство по тегу HTML5 Video в 2022 году.
В этом подробном и простом в использовании руководстве вы узнаете все, что вам нужно знать о работе с видео в формате HTML5.
Сюда входят:
Что такое тег видео HTML5?
Как работает HTML5-видео?
Распространенные проблемы с тегом видео HTML5
Кроссбраузерная совместимость тегов видео HTML5
Как улучшить доступность видео
Элементы атрибута
Адаптивное видео: как сделать ваши видео удобными для мобильных устройств и планшетов
Если вы хотите расширить потенциал видео в 2022 году, то вы определенно попали по адресу!
Давайте начнем, но сначала:
Что такое элемент видео HTML ?
Элемент `video` был впервые предложен Opera в 2007 году, а затем был добавлен в спецификацию HTML5.До этого, если вы хотели добавить видео на HTML-страницу, вам приходилось использовать Adobe Flash.
С этим было несколько проблем: Flash имеет длинную историю недостатков безопасности, интенсивно использует ЦП и не поддерживается на Android или iOS.
Очевидно, нам нужна была легкая альтернатива, изначально поддерживаемая через Интернет и безупречно работающая на мобильных устройствах. Введите элемент ``.
В этом руководстве мы покажем вам, как его использовать.
Вы узнаете как об основных, так и о расширенных вариантах использования элемента `video`, как гарантировать, что ваши видео воспроизводятся в браузерах, предоставляя несколько видеоисточников, как сделать ваши видео доступными, включая титры/субтитры с помощью WebVTT, а также как чтобы убедиться, что ваши видео остаются отзывчивыми.
Что такое тег видео HTML5?
Элемент `` – это просто тег, используемый для встраивания видеоконтента в HTML-документ. По состоянию на 2022 год он отлично поддерживается во всех современных браузерах (как мобильных, так и настольных), кроме Opera Mini.
Как работает видео HTML5?
Чтобы добавить видео на свою страницу с помощью элемента ``, используйте код, показанный на этом изображении:
Давайте разберем это:
«управление»
Указывает, что такие элементы управления видео, как «Воспроизведение», «Пауза», «Громкость» и т. д.должно отображаться, позволяя пользователю управлять воспроизведением видео.
`
источник `
Указывает местоположение или путь к видеофайлу, который вы хотите встроить.
«тип»
Определяет тип или формат MIME видеофайла, помогая браузеру заранее определить, может ли он декодировать файл. Это приводит к более быстрой загрузке и рендерингу.
`
`
Текст в этом теге служит резервным содержимым, которое будет отображаться, если браузер пользователя не поддерживает элемент `video` или формат встроенного видео.
В этом примере показано основное использование тега ``.
Это хорошо, но недостаточно.
Проблемы с тегом видео HTML5
Проблема в том, что разные браузеры не поддерживают одни и те же форматы мультимедиа в своих реализациях HTML5 ``, в основном из-за проблем с патентами.
Это означает, что формат MP4 может не поддерживаться текущим браузером пользователя. На самом деле, в настоящее время MP4 плохо поддерживается в Firefox для Android.
Вот таблица поддержки браузерами видеоформата MP4:
Кроссбраузерная совместимость тегов видео HTML5
Так как же убедиться, что ваше видео воспроизводится во всех браузерах на всех платформах?
В настоящее время спецификация HTML5 поддерживает три видеоформата:
— ВебМ
— Огг
– MP4
Различные браузеры поддерживают комбинацию всех или некоторых из трех форматов по разным причинам, одна из которых связана с патентным законодательством.
Чтобы обеспечить совместимость видео в разных браузерах, HTML5 предоставляет тег ``, который вы можете использовать для предоставления альтернативных источников видео разных форматов.
Вот пример кода, который мы используем для этого:
Таким образом, каждый браузер может выбрать наиболее подходящий для него формат из предоставленных вариантов и обслуживать его.
Преобразование видео HTML5
Существует ряд конвертеров HTML-видео, которые можно использовать для преобразования видео из одного формата в другой, но вам может быть интересно:
«Значит ли это, что я должен каждый раз конвертировать все свои видео в три разных формата?»
На мой взгляд, включать все три формата излишне.Я бы предложил использовать MP4 и WebM. MP4 имеет наибольшую поддержку браузерами, а браузеры, которые не поддерживают его, полностью поддерживают WebM. Я предлагаю WebM, а не Ogg, потому что он высокого качества, с открытым исходным кодом и имеет меньший размер файлов, что делает его очень эффективным для мобильных устройств.
Атрибуты видео HTML5
Помимо совместимости с разными браузерами, HTML5 `` может еще больше в сочетании с парой нативных атрибутов.
Давайте посмотрим на некоторые из них:
«ширина» и «высота»
Задайте ширину и высоту в пикселях, чтобы предотвратить мерцание и сдвиг страницы до того, как браузер загрузит видео.
«петля»
Указывает, что видео должно воспроизводиться повторно, как только оно достигает конца.
«приглушенный»
Указывает, что видео должно быть отключено при загрузке. Затем пользователь может решить, включать звук или нет.
`автовоспроизведение`
Указывает, что видео должно начать воспроизводиться сразу после загрузки.
«плакат»
Предоставляет URL-адрес изображения, которое можно использовать в качестве заставки или эскиза перед воспроизведением видео.Обратите внимание: если вы собираетесь указать изображение постера, то нет необходимости включать атрибут autoplay, поскольку он переопределяет атрибут poster.
«длительность»
Возвращает продолжительность видео в секундах. Вы можете использовать JavaScript для обработки и отображения этой информации в любом формате по вашему выбору.
`playsinline`
Указывает, что браузер должен воспроизводить видео прямо там, где оно есть, а не открывать оверлейный экран, что является поведением по умолчанию в мобильных браузерах.
«предварительная загрузка»
Указывает браузеру предварительно загрузить видео для более быстрого воспроизведения. Обратите внимание, что свойство preload игнорируется, если присутствует `autoplay`. Возможные значения:
«метаданные`
Сообщает браузеру, что видео не требуется пользователю, но предлагает получить его метаданные (размеры, список дорожек, продолжительность и т. д.). Это значение по умолчанию в Chrome.
«авто»
Приказывает браузеру загрузить все видео.
«нет`
Нет предварительной нагрузки.
`автокартинка в картинке`
Отражает атрибут HTML, указывающий, переходит ли видео в режим «картинка в картинке» автоматически, когда пользователь переключается с одного документа на другой.
Как улучшить доступность видео
Давайте посмотрим, как сделать так, чтобы видео, встроенные в веб-страницу, оставались доступными для различных аудиторий.
«Сила Интернета в его универсальности.Доступ для всех, независимо от инвалидности, является важным аспектом». – Тим Бернерс-Ли
Обычный видеоконтент сам по себе недостаточно доступен для пользователей с нарушениями слуха или когнитивными нарушениями или даже для пользователей, которые могут временно находиться в неблагоприятных ситуациях — например, в шумной обстановке или в обязательном тихом месте, таком как библиотека.
Доступность для таких пользователей можно улучшить, предоставив синхронизированные текстовые дорожки, такие как титры, субтитры или описания, вместе с видео.
Технология для достижения этого в Интернете известна как формат текстовых дорожек веб-видео или WebVTT. Это формат для отображения синхронизированных текстовых дорожек вместе с видео с использованием элемента HTML``.
Вот изображение типичного файла WebVTT:
Примечание. Диапазон времени должен быть в формате _hh:mm:ss:ttt_ или _mm:ss:tt_, где _hh_ – это часы и должно содержать до двух цифр, _mm_ – минуты (0–59), _ss_ – секунды (0–59). –59), _ttt_ — миллисекунды (0–999).
Вы можете создавать файлы WebVTT вручную или автоматически, используя инструмент распознавания речи.
Создав этот файл, вы можете встроить его в HTML-видео с помощью элемента `
Элементы атрибута «
Здесь мы объясняем, что делает каждый атрибут в элементе `
`по умолчанию`
Указывает, что дорожка должна включаться автоматически при запуске воспроизведения видео.
`srclang`
Указывает язык, на котором написана дорожка.
«вид»
Указывает тип предоставленной текстовой дорожки. Возможные значения:
`субтитры`
Накладывает письменные переводы диалогов и другого видеоконтента (например, текста или изображений) на видео. Обычно предназначен для слушателей, которые не понимают исходный язык, используемый в аудио.
`заголовки`
Накладывает транскрипцию аудио на видео.Отличие от субтитров состоит в том, что субтитры обычно написаны на том же языке, что и звук, и носят более описательный характер, иногда отображая невербальные сигналы, такие как звуковые эффекты или имя текущего говорящего. Предназначен для людей с нарушениями слуха, смотрящих в шумном месте или с отключенным звуком.
«описания»
Накладывает на видео полное звуковое описание всего видеоконтента, от диалогов до действий, звуковых эффектов и реплик. Предназначен для людей, которые слепы или не могут видеть видео.
«главы»
Включает заголовки для различных частей (например, разделов или эпизодов) видеоконтента. Главы иногда отображаются в виде интерактивного списка в интерфейсе браузера, чтобы зрители могли легко переходить к различным разделам видео.
`источник`
Указывает URL-адрес файла текстовой дорожки.
«этикетка»
Определяет заголовок текстовой дорожки. Для субтитров должно быть указано, для какого языка предназначен набор субтитров, например, для немецкого или французского.В пользовательском интерфейсе появятся метки, позволяющие пользователям легко выбирать язык субтитров, который они хотят видеть.
Вот пример видео HTML5 с субтитрами, с участием разработчика Gift Egwuenu
Адаптивное видео: как сделать видео удобным для мобильных устройств и планшетов
Вы видели атрибуты `width` и `height` элемента видео HTML5 и то, как их можно использовать для установки статических размеров видео.
Но вот в чем дело:
Объявление статической ширины не является хорошей идеей, когда речь идет об отзывчивости.
Что происходит, когда родительский контейнер для этого видео сжимается меньше заявленной ширины?
Видео, вероятно, переполнит экран, что сделает его невозможным для просмотра.
Например, видео на изображении ниже имеет статическую ширину 600 пикселей. При доступе через мобильное устройство с разрешением 350 пикселей он переполняет область просмотра.
Вот пример неотвечающего видео на мобильном телефоне
Чтобы сделать элемент `` адаптивным, вместо определения статических размеров с помощью его атрибутов `width` и `height`, задайте ему гибкие размеры с помощью CSS.
Вот изображение видеоэлемента с поддержкой CSS:
Здесь мы установили для видео высоту `auto`, чтобы гарантировать, что исходное соотношение сторон видеоконтента сохраняется на всех экранах.
На этом изображении показано то же видео, что и на предыдущем изображении, с применением адаптивных стилей.
Обратите внимание, как теперь он хорошо вписывается в экран.
Пример адаптивного HTML5-видео
Если вы хотите, чтобы видео содержалось в разделе, вы можете просто обернуть элемент `` в `
` и определить размеры для `
`.
Теперь видео будет масштабироваться пропорционально родительскому элементу.
Заключение
В этом посте вы узнали, как встроить видео на HTML-страницу с помощью элемента ``, а также нескольких атрибутов, которые вы можете включить для улучшения взаимодействия с пользователем.
Вы также узнали о доступности и скорости отклика видео.
Если вы собираетесь работать с несколькими видео, вам следует рассмотреть возможность использования существующего HTML-совместимого видеоплеера для беспрепятственного управления и встраивания видео.
Эти видеоплееры автоматически предоставят вам код для встраивания, который вы можете скопировать и вставить на свою HTML-страницу для отображения видео.
Затем вы можете использовать атрибуты, описанные в этой статье, для расширения возможностей кодов внедрения.
Оцените наш продвинутый HTML5-совместимый видеоплеер с поддержкой рекламы, DRM, нескольких кодеков и Smart TV.
Мы надеемся, что это руководство было вам полезным! Если да, пожалуйста, не бойтесь поделиться этим в своих социальных сетях!
Знаете ли вы?
Bitmovin предлагает ряд услуг VOD, которые помогут вам эффективно доставлять контент вашим клиентам.
Разнообразие его функций позволяет создавать контент, адаптированный к вашей конкретной аудитории, без необходимости настраивать все самостоятельно.Встроенная аналитика также помогает принимать технические решения для обеспечения оптимального взаимодействия с пользователем.
Почему бы не попробовать Bitmovin бесплатно и посмотреть, что он может сделать для вас.
HTML-тег
Тег является одним из элементов HTML5. Он используется для встраивания видео в документ HTML. Не все браузеры поддерживают одни и те же форматы видео, поэтому для правильного рендеринга необходимо указать несколько видеоформатов.Путь к видеофайлу вложен внутри тега или атрибута src.
Вы также можете включить альтернативный текст в тег , который будет отображаться в случае, если браузер не поддерживает формат видео.
Для элемента поддерживается 3 видеоформата: MP4/MPEG 4, WebM и Ogg. Для сжатия/распаковки больших видеофайлов используются специальные программы – кодеки.
файлы MP4/MPEG 4 используются с видеокодеком h364 и аудиокодеком AAC, файлы WebM — с видеокодеком VP8 и аудиокодеком Vorbis; и файлы Ogg — с видеокодеком Theora и аудиокодеком Vorbis.
Чтобы обеспечить управляемость видео- и/или аудиоконтентом, вы можете использовать различные события. Такие события позволяют отслеживать ход загрузки и воспроизведения мультимедиа, а также позицию и состояние воспроизведения.
Чтобы изменить положение видео в кадре элемента, вы можете использовать свойство CSS object-position. Если вы хотите контролировать, как изменяется размер видео, чтобы оно помещалось в кадр, используйте свойство object-fit.
Вы можете добавить субтитры/заголовки к своему видео, используя JavaScript с элементом
Нет особых соображений по стилю . Как правило, для этой цели используется свойство CSS display.
Тег идет парами. Контент записывается между открывающим () и закрывающим () тегами.
<голова>
Название документа
<стиль>
видео {
ширина: 300 пикселей;
высота: 220 пикселей;
граница: 1px сплошная #666;
}
<тело>
<управление видео>
Некоторая информация о видео
Органы управления,
Автовоспроизведение
и петля
атрибуты являются булевыми атрибутами и не принимают значений. Если указано, они включены по умолчанию.
Тег поддерживает глобальные атрибуты и атрибуты событий.
Тег HTML 5
Тег HTML 5 используется для указания видео в документе HTML. Например, вы можете встроить музыкальное видео на свою веб-страницу, чтобы посетители могли его слушать и смотреть.
Тег HTML 5 принимает атрибуты, определяющие способ воспроизведения видео. Атрибуты включают preload , autoplay , loop и другие. См. ниже полный список поддерживаемых атрибутов.
Любой контент между открывающим и закрывающим тегами является запасным контентом . Этот контент отображается только в браузерах, которые не поддерживают тег .
Тег был введен в HTML 5 (официально именуемый HTML5 — без пробела). Видео HTML5 в настоящее время широко реализовано в основных браузерах и поддерживается крупными веб-сайтами, такими как YouTube.
Пример
В этом примере показано использование тега .
Если вы видите элементы управления видео, но видео не воспроизводится, когда вы нажимаете кнопку «Воспроизвести», возможно, ваш браузер не поддерживает этот тип файла (например, Ogg ). В этом случае попробуйте тот же код, но с другим форматом файла.
Атрибуты
Теги HTML могут содержать один или несколько атрибутов. Атрибуты добавляются к тегу, чтобы предоставить браузеру больше информации о том, как тег должен выглядеть или вести себя. Атрибуты состоят из имени и значения, разделенных знаком равенства (=), при этом значение заключено в двойные кавычки.Вот пример: style="color:black;" .
Существует 3 типа атрибутов, которые вы можете добавить к своим HTML-тегам: специфичные для элемента, глобальные атрибуты и атрибуты содержимого обработчика событий.
Ниже перечислены атрибуты, которые можно добавить к этому тегу.
Специфичные для элемента атрибуты
В следующей таблице показаны атрибуты, характерные для этого тега/элемента.
Атрибут
Описание
src
Указывает расположение видеофайла.Его значение должно быть URI видеофайла.
crossorigin
Этот атрибут является атрибутом настроек CORS. CORS расшифровывается как Cross-Origin Resource Sharing . Назначение атрибута crossorigin — позволить вам настроить запросы CORS для извлеченных данных элемента. Перечислены значения атрибута crossorigin .
Возможные значения:
Значение
Описание
анонимный
Запросы CORS из разных источников для элемента не будут иметь установленного флага учетных данных.Другими словами, не будет обмена учетными данными пользователя через файлы cookie, SSL-сертификаты на стороне клиента или HTTP-аутентификацию.
use-credentials
Запросы CORS между источниками для элемента будут иметь установленный флаг учетных данных.
Если этот атрибут не указан, CORS вообще не используется.
Недопустимое ключевое слово и пустая строка будут обрабатываться как анонимное значение .
постер
Указывает изображение для использования, когда видео недоступно (т.е. он еще не загрузился). Обычно это изображение одного из первых кадров видео. Если указано, значение должно быть допустимым URL-адресом изображения.
preload
Указывает, должно ли видео быть предварительно загружено или нет, и если да, то каким образом оно должно быть предварительно загружено. Этот атрибут позволяет автору дать браузеру/агенту пользователя подсказку о том, что, по мнению автора, приведет к наилучшему взаимодействию с пользователем. В некоторых случаях этот атрибут может быть проигнорирован. Например, если пользователь отключил предварительную загрузку или возникли проблемы с сетевым подключением.
Возможные значения:
Обратите внимание, что атрибут autoplay может переопределить атрибут preload (поскольку, если медиафайл воспроизводится, он, естественно, сначала должен буферизоваться, независимо от подсказки, заданной атрибутом preload). Несмотря на это, вы по-прежнему можете указать оба атрибута.
autoplay
Указывает, следует ли начинать воспроизведение видео, как только оно может воспроизводиться без остановки.
Этот атрибут является логическим атрибутом.Следовательно, само наличие этого атрибута приравнивается к истинному значению. Вы также можете указать значение без учета регистра для канонического имени атрибута без начальных и конечных пробелов (например, autoplay или autoplay="autoplay" ).
Возможные значения:
медиагруппа
Для синхронизации воспроизведения видео (или элементов мультимедиа). Позволяет указать медиа-элементы для связи друг с другом. Значение представляет собой текстовую строку, например: mediagroup=movie .Видео/медиа элементы с одинаковым значением автоматически связываются пользовательским агентом/браузером.
Примером использования атрибута mediagroup является наложение дорожки сурдопереводчика из одного файла фильма поверх другого.
цикл
Указывает, следует ли продолжать повторное воспроизведение видео после его завершения.
Этот атрибут является логическим атрибутом. Следовательно, само наличие этого атрибута приравнивается к истинному значению.Вы также можете указать значение, не зависящее от регистра, для канонического имени атрибута, без начального или конечного пробела (например, loop или loop="loop" ).
Возможные значения:
без звука
Управляет состоянием аудиовыхода видео по умолчанию. При наличии этого атрибута звук при загрузке отключается (т. е. звук отсутствует). Этот атрибут переопределит предпочтения пользователей.Затем пользователь может включить звук, если он / она того пожелает. Это помогает пользователям не раздражаться громкими звуками, исходящими от видео, как только страница/видео начинает загружаться. Пользователи часто закрывают браузер, когда это происходит. Атрибут «без звука» призван решить эту проблему, заставляя видео начинаться тихо, а не громко.
Этот атрибут является логическим атрибутом. Следовательно, само наличие этого атрибута приравнивается к истинному значению. Вы также можете указать значение, которое соответствует каноническому имени атрибута без учета регистра, без начальных и конечных пробелов (т.е. либо приглушено , либо приглушено="приглушено" ).
Возможные значения:
элементы управления
Указывает, отображать ли элементы управления видео (например, кнопку воспроизведения/паузы и т. д.).
Этот атрибут является логическим атрибутом. Следовательно, само наличие этого атрибута приравнивается к истинному значению. Вы также можете указать значение, не зависящее от регистра, для канонического имени атрибута, без начального или конечного пробела (т. е. либо control , либо controls="controls" ).
Возможные значения:
ширина
Указывает ширину в пикселях для отображения видео.
Возможные значения:
[Неотрицательное целое число] (например, 300)
height
Указывает высоту в пикселях для отображения видео.
Возможные значения:
[Неотрицательное целое число] (например, 150)
Глобальные атрибуты
Следующие атрибуты являются стандартными для всех тегов HTML 5 (хотя атрибут tabindex не применяется к элементам диалога ).
ключ доступа
автокапитализация
класс
редактируемый контент
данные-*
директор
перетаскиваемый
скрытый
идентификатор
режим ввода
это
идентификатор товара
itemprop
Артикул
предметная область
тип изделия
язык
часть
слот
проверка правописания
стиль
tabindex
Название
перевод
Полное объяснение этих атрибутов см. в разделе Глобальные атрибуты HTML 5.
Атрибуты содержимого обработчика событий
Атрибуты содержимого обработчика событий позволяют вам вызывать сценарий из вашего HTML. Скрипт вызывается, когда происходит определенное «событие». Каждый атрибут содержимого обработчика событий имеет дело с другим событием.
прерывание
onauxclick
размытие
при отмене
онканплей
oncanplaythrough
при смене
по клику
при закрытии
в контекстном меню
онкопия
при обмене
нарезной
ondblclick
ондраг
ондрагенд
Драгентер
ондраг выход
на накладке
ондраговер
ондрагстарт
ondurationchange
пустой
односторонний
при ошибке
онфокус
данные формы
на входе
oninvalid
нажатие клавиши
нажатие клавиши
onkeyup
onlanguagechange
под нагрузкой
загруженные данные
загруженные метаданные
запуск при загрузке
ввод с помощью мыши
для мышей
onmousemove
onmouseout
при наведении мыши
onmouseup
паста
при паузе
в игре
в игре
в процессе
onratechange
при сбросе
изменение размера
при прокрутке
нарушение политики безопасности
поиск
поиск
по выбору
при смене слота
установлен
при отправке
приостановка
обновление по времени
нагрудник
onvolumechange
в ожидании
на колесе
Полный список обработчиков событий см. в разделе Атрибуты содержимого обработчиков событий HTML 5.
Поддержка веб-сервера для MIME типа
Вы должны убедиться, что ваш веб-сервер поддерживает формат видео, который вы используете. Если вы обнаружите, что ваше видео нормально воспроизводится на вашем локальном компьютере, но не воспроизводится на вашем веб-сервере в реальном времени, возможно, это связано с тем, что веб-сервер в реальном времени не настроен должным образом для вашего видеоформата. Вам необходимо убедиться, что ваш веб-сервер поддерживает тип вашего видео MIME .
Если вы используете веб-сервер Apache, вы можете добавить следующий код в файл httpd.conf или в файл .htaccess в каталоге, где находится ваш видеофайл:
Видео AddType/ogg .ogv
Видео AddType/mp4 .mp4
Видео AddType/webm .webm
Если вы используете Plesk:
Выберите веб-сайт, который вы хотите настроить (если у вас несколько веб-сайтов)
Перейти к веб-каталогам
Перейдите на вкладку Типы MIME
Щелкните Добавить новый тип MIME
Введите расширение файла в поле Extension (например, .огг )
Введите содержимое в поле Content (например, video/ogg ). Кроме того, вы можете выбрать значение из раскрывающегося меню (если оно доступно).
Щелкните ОК
Введение в тег HTML Video
HTML-тег видео полезен, когда вы хотите добавить видео на свои веб-страницы. В современных веб-браузерах добавить видео очень просто. Для этого не нужно устанавливать никаких дополнительных плагинов.Вы можете добавить видео с помощью тега .
Что такое HTML-тег
?
HTML-тег видео используется для вставки видео на вашу веб-страницу. Элемент используется для встраивания видеоконтента в HTML-документ без использования каких-либо дополнительных плагинов, таких как Flash player.
Текст между тегом видео отображается только в браузерах, не поддерживающих тег видео.
Примечание. Храните HTML-файл и видеофайл, который вы собираетесь добавить, в одну папку.
Full Stack Web Developer Course
Чтобы стать экспертом в MEAN StackView Course
Атрибут
Значение
Описание
автовоспроизведение
автовоспроизведение
Указывает, что видео должно воспроизводиться автоматически.
элементы управления
элементы управления
Показывает элементы управления видео по умолчанию, такие как воспроизведение, пауза, громкость и т. д.
высота
пикселей
Указывает высоту видео
петля
петля
Указывает, что видео будет запускаться снова по достижении конца.
приглушенный
приглушенный
Указывает, что звук должен быть отключен.
плакат
URL-адрес
Указывает изображение для предварительного просмотра перед загрузкой видео.
предварительная нагрузка
авто, метаданные, нет
Предоставляет браузеру подсказку о том, что, по мнению автора, обеспечит наилучшее взаимодействие с пользователем.
источник
URL-адрес
Указывает расположение видеофайла для встраивания
ширина
пикселей
Устанавливает ширину области отображения видео
Поддержка браузера
Хром
Фаерфокс
ИЭ
Опера
Сафари
Мобильный
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Получите навыки работы с HTML5 и CSS3 с помощью магистерской программы Full Stack Java Developer.Нажмите, чтобы узнать подробности программы!
Хотели бы вы стать полноценным разработчиком?
Эта статья о HTML-теге видео дала вам представление о том, как добавить видео на веб-страницу. Теперь, когда вы знаете различные атрибуты тега видео, вы можете сделать еще один шаг и узнать больше о веб-разработке. Магистерская программа Full Stack Developer от Simplilearn Настоятельно рекомендуется и может стать катализатором вашей карьеры программиста. Курс познакомит вас с основами интерфейсного, промежуточного и внутреннего Java-технологий для веб-разработчиков.Вы научитесь создавать комплексное приложение, тестировать и развертывать код, хранить данные с помощью MongoDB и многое другое.
Если вы начинающий веб- и мобильный разработчик, обучение HTML расширит ваши навыки и возможности карьерного роста. А если у вас есть какие-либо вопросы к нам, укажите их в разделе комментариев, и наши специалисты ответят на них для вас.