Нужны ли мозги, чтобы делать барыши?

Без рубрики Выскажись!

Зачем нужен медицинский психолог в неврологическом диспансере? Когда в диспансер попадают люди с проблемами психики – он проверяет их интеллектуальный уровень, тип личности и характера и тд. Анализирует человека, чтобы на основе данных делать выводы о характере проблемы и методах её решения.

Зачастую объектом исследования становятся местные нувориши, воротилы рынка, челночники и бизнесмены, словом – провинциальные денежные мешки. Причины, по которым они попадают в спец.заведение, разные – белая горячка на почве алкоголизма, общий невроз, депрессия, психоз…

Статистика исследований показывает, что зарабатывают большие деньги люди с достаточно низким интеллектуальным уровнем. Ну а если называть своими словами – олигофрены разной степени. Секрет заключается в том, что человек с более высокой умственной организацией сто раз подумает, найдет тысячу отговорок и моральных препонов, что несовместимо с идеей «урвать бабла». А вот как раз люди, которые ни о чем особо не задумываются, имеют «высокую» цель и рвут свой кусок яро и грубо – и зарабатывают на Гавайи, особняки и прочее…

Важно сделать оговорку, что это характерно именно для торговли товарами, с действиями купить-перепродать. Когда дело касается иных областей, например, реализации плодов интеллектуальной деятельности – картина иная. Но торговцы, барыги в чистом виде – именно такие.






Комментарии (6) на запись “Нужны ли мозги, чтобы делать барыши?”

  1. Юриай пишет:

    Я точно такие же мысли читал в маленькой книге Бориса Березовского. Там заодно писалось как интеллектуалу выключить свою паранойу, которая все время видит плохое и мешает хозяину нарубить бабла.

  2. Ольга пишет:

    Да, парадокс: мозги мешают «нарубить бабла»…

    Это говорит о том, что человек предназначен для более высокой цели, чем зарабатывание денег.

  3. Alexandr пишет:

    Нет, к сожалению это говорит совершенно о другом :( .
    Не могу удержаться от цитаты из библии: «Блаженны нищие духом, ибо их есть царствие небесное».

    Если отбросить всякую религиозную и интеллектуальную чушь, получится что интеллектуалы не приспособлены для выживания. У водителя-дальнобойщика и его подружки с 9тью классами образования, которая торгует на вещевом будет 5 детей и дом полная чаша, а у высокоинтеллектуальных товарищей с тремя высшими образованиями – один, и денег они заработают меньше, или все спустят на свои интеллектуальные заморочки.

    В результате – чьи потомки унаследуют землю?

    Что касается иных областей – посмотрите на наших чиновников, которые рулят вообще всем в этой стране. Картина будет отнюдь не радужная.

  4. Ольга пишет:

    Александр, бой на земле люди уже проиграли.

  5. Светлана пишет:

    Слишком смело и несколько неожиданно, а именно не совсем точно.Олигофрены это тоже люди, и как правило с хорошо развитым практическим интеллектом. Ин недоступна, как правило, абстракция.Поэтому они и соображают, как заработать деньги. Но это не от ума, а от ПРАКТИЦИЗМА. А вот интеллигентам его как раз и не хватает. И вообще, мед.психологи называют олигофрению УМСТВЕННЫМ ДЕФЕКТОМ, и степени у него тоже разные: легкая, умеренно выраженная, выраженная и т.д. Медицинский психолог.

  6. Веня пишет:

    Интересная точка зрения. Кстати есть фильм на близкую тему. Называется «идиократия». Сам фильм так себе, но там есть интересные моменты.

Оставить комментарий

Wordpress Themes by Natty WP.
Images by koop viagra desEXign.
 
.